BOSCH WQG245A0FR (WQG 245 A 0 FR)
Présentation du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
DERNIER PRIX RELEVÉ
Il n'y a actuellement aucune offre de nos marchands référencés sur ce produit.
HISTORIQUE DES PRIX
Inconnu
À retenir du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Pour vous aider à choisir votre Sèche-linge : consultez le guide d'achat des Sèche-linges.
Fiche Technique Electromenager-Compare* du BOSCH WQG245A0FR
Introduction du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Désignation :
Date de sortie (approx.) :
Novembre 2021
Informations sur la pose et l'installation du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Type de pose :
Libre
Superposition :
Peut être superposé sur un lave-linge de manière optionnelle
Pieds :
Appareil avec pieds ajustables
Informations sur l'ouverture et l'accès au linge du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Type de chargement :
Frontal
Type d'ouverture :
Hublot
Accès immédiat
Position des charnières : à droite
Informations sur le tambour, la cuve et le moteur du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Capacité de chargement :
9 kg
Volume du tambour :
112 Litres
Fonctions particulières :
Éclairage intérieur du tambour
Autres informations
tambour et cuve :
Matériau principal du tambour : Inox
Eclairage du tambour par LED
Informations sur la programmation et séchage du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Type de sèche-linge :
À condensation avec pompe à chaleur
Technologies principales :
Fonctionnalités :
Condenseur auto-nettoyant "SelfCleaning Condenser"
Bac de récupération d'eau dans le châssis
Programmateur électronique
Arrêt du séchage automatique
Contrôle électronique par sonde
Programmes textiles :
Programmes spéciaux :
Défroissage 1 chemise • Défroissage 5 chemises • Express 40 min • Hygiène Plus • Minuterie air chaud
Options de séchage :
Plus d'informations / options :
Chaque degré de séchage est réglable sur 3 niveaux
Fonctions de confort du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Fonctions de confort :
Fin différée jusqu'à 24 h
Afficheur :
Afficheur LCD/Digital
Indicateurs :
Indicateurs :
  • Déroulement (visuel)
  • Temps restant
  • Fin de cycle visuel et sonore
  • Nettoyage du filtre condenseur
  • Saturation du filtre à peluches
  • Bac plein
Recommandation de charge
Compteur de cycles
Touches :
Touche d'activation/désactivation du son
Touche départ/pause/rajout de linge
Autres équipements du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Autres équipements :
Conception anti-vibrations "AntiVibration"
Normes et sécurité du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Sécurités :
Sécurité enfant
Dimensions et poids du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Dimensions déballé :
842 x 598 x 613 mm (HxLxP)
Poids déballé :
54.31 kg
Hauteur réglable :
sur 15 mm
Hublot/Porte ouverte :
1096 mm
Long. câble alimentation :
145 cm
Plus d'informations :
Profondeur hublot compris : 648 mm
Performances et consommations (jusqu'en 2025) du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Coût annuel séchage :
Performances :
• Classe énergie :
A++ (Sèchage)
• Classe efficacité condensation :
B (Condensation)
• Taux de condensation pondéré :
Pleine charge : 86%
Demi-charge : 86%
Pleine et demi-charge : 86%
Consommations électriques :
• Coton pleine charge :
2.05 kWh (durée : 176 min)
• Coton demi-charge :
1.25 kWh (durée : 121 min)
• Coton pleine et demi-charge :
Durée : 145 min
• Séchage annuelle :
258 kWh / an
Niveau sonore :
64 dB(A) re 1 pW
Performances et consommations (depuis mi-2025) du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Coût séchage pour 100 cycles :
Performances :
• Classe énergie :
E (Indice d'efficacité : 78.3)
C
• Taux de condensation :
86%
Durée d'un cycle :
Capacité nominale : 2 h 56 min
Demi-charge : 2 h 1 min
Consommation électrique :
144 kWh / 100 Cycles
Classe d'émission sonore :
B
Niveau sonore :
64 dB(A) re 1 pW
Informations :
A savoir pour ces mesures depuis mi-2025 :
  • Toutes les mesures sont désormais basées sur l'utilisation d'un programme dit "Eco"
Autres informations sur la consommation du sèche-linge BOSCH WQG245A0FR
Puissance maximale :
800 W
Conso. pendant le mode différé :
4 W
Conso. en mode arrêt (off) :
0.5 W
Informations électriques :
220-240 V • 50 Hz • 10 A