AEG LFR6G1410V (LFR 6 G 1410 V)
Présentation du lave-linge AEG LFR6G1410V
DERNIER PRIX RELEVÉ
Il n'y a actuellement aucune offre de nos marchands référencés sur ce produit.
HISTORIQUE DES PRIX
Inconnu
À retenir du lave-linge AEG LFR6G1410V
  • Lave-linge en pose libre
  • Chargement frontal (Hublot)
  • Capacité de 10 kg
  • Vitesse d'essorage max de 1400 tr/min
  • Technologies : ProSenseVapeur
  • Confort : Démarrage différé
  • Niveau sonore max : B | 76 dB
  • Classe énergie : A
Pour vous aider à choisir votre Lave-linge : consultez le guide d'achat des Lave-linges.
Fiche Technique Electromenager-Compare* du AEG LFR6G1410V
Introduction du lave-linge AEG LFR6G1410V
Désignation :
Date de sortie (approx.) :
Fin 2023
Pose, chargement, tambour, essorage du lave-linge AEG LFR6G1410V
Type de pose :
Libre
Superposition :
Un sèche-linge peut être superposé de manière optionnelle
Pieds :
Appareil avec pieds ajustables
Type de chargement :
Frontal
Type d'ouverture :
Hublot
Accès immédiat (tant que le lave-linge l'autorise)
Position des charnières : à gauche
Capacité de chargement :
10 kg
Volume du tambour :
68.6 Litres
Vitesse d'essorage :
Maximum de 1400 tr/min (rpm)
Essorage à vitesse variable (manuellement)
Autres informations
tambour et cuve :
Matériau principal du tambour : Inox
Vitesse d'essorage maximale du programme de référence Eco 40-60 à la capacité nominale : 1351 tr/min
Moteur :
Autres informations moteur :
Type de moteur : Induction
Lavage et programmes du lave-linge AEG LFR6G1410V
Technologie principale :
Variation de température :
Oui (thermostat variable manuellement)
Labels :
Woolmark Blue • Ariel-Lenor
Programmes textiles :
Programme éco. :
Eco 40-60
Programmes rapides :
20 min - 3 kg (30° à 40°) • Mixtes 69 min (30° à 60°)
Programme vapeur :
Hygiène (60°)
Programme spécial :
Outdoor (froid à 40°)
Options de lavage :
Fonctions de confort du lave-linge AEG LFR6G1410V
Fonctions de confort :
Démarrage différé
Pesée électronique
Autres infos "confort" :
Désactivation des signaux sonores
Compteur des heures de fonctionnement
Afficheur :
Afficheur LCD/Digital
Indicateurs et voyants :
Liste des indicateurs disponibles :
  • Indicateur de temps restant
  • Indicateur de fin de cycle visuel et sonore
  • Indicateur visuel de déroulement
  • Indicateur de hublot verrouillé
Touches :
Touches sensitives
Touche départ/pause
Autres équipements et sécurités du lave-linge AEG LFR6G1410V
Bac lessive :
"UniversalDose" • 3 + 1 compartiments • Amovible
Autres équipements :
Pompe de vidange avec filtre accessible en façade • Diagnostic d'erreurs visuel
Bac à produits avec compartiment spécial Pods
Débitmètre
Certificats de conformités :
IPX4
Sécurités :
Sécurité ouverture
Sécurité enfant
Anti-fuite tuyau (Aqua-Contrôle)
Dimensions et poids du lave-linge AEG LFR6G1410V
Dimensions déballé :
847 x 597 x 660 mm (HxLxP)
Poids déballé :
74.51 kg
Dimensions emballé :
900 x 640 x 710 mm (HxLxP)
Poids emballé :
76 kg
Performances et consommations (depuis 2021) du lave-linge AEG LFR6G1410V
Coût Lavage pour 100 cycles :
Efficacité :
• Classe énergie Lavage/Essorage :
A (Indice : 51.8)
• Classe efficacité Essorage :
B
• Taux d'humidité résiduelle :
53.5%
• Indice efficacité Lavage :
1.031
Consommations :
• Électrique :
51 kWh / 100 Cycles
• Eau :
53 Litres / 1 Cycle
Durée d'un cycle :
3 h 50 min
Classe d'émission sonore :
B
Niveau sonore en essorage :
76 dB(A) re 1 pW
Informations :
A savoir pour ces mesures depuis 2021 :
Autres informations sur la consommation du lave-linge AEG LFR6G1410V
Puissance maximale :
2100 W
Conso. en veille (laissé sur marche) :
0.5 W
Conso. pendant le mode différé :
4 W
Conso. en mode arrêt (off) :
0.5 W
Informations électriques :
230 V • 50 Hz • 10 A