AEG TR71A2G2CO (TR 71 A 2 G 2 CO)
Présentation du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
DERNIER PRIX RELEVÉ
Il n'y a actuellement aucune offre de nos marchands référencés sur ce produit.
HISTORIQUE DES PRIX
Inconnu
À retenir du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
  • Sèche-linge à pompe à chaleur (condensation) en pose libre
  • Technologies : EcoFlow • PreciseDry • SensiDryOptiSense
  • Chargement frontal (Hublot)
  • Capacité de 8 kg
  • Démarrage différé 20h
  • Niveau sonore : 66 dB
  • Classe énergie : A++ / B
Pour vous aider à choisir votre Sèche-linge : consultez le guide d'achat des Sèche-linges.
AEG TR71A2G2CO et produits associés
CE MODÈLE
AEG TR71A2G2CO
AEG TR71A2G2CO
Version 2022 • Programme de référence Coton Eco • 48 kg
Aucune offre actuellement
Fiche Technique Electromenager-Compare* du AEG TR71A2G2CO
Introduction du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
Désignation :
Date de sortie (approx.) :
Courant 2022
Informations sur la pose et l'installation du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
Type de pose :
Libre
Pieds :
Appareil avec pieds ajustables
Compléments d'informations :
4 pieds réglables
Informations sur l'ouverture et l'accès au linge du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
Type de chargement :
Frontal
Type d'ouverture :
Hublot
Position des charnières : à droite (réversibles)
Informations sur le tambour, la cuve et le moteur du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
Capacité de chargement :
8 kg
Volume du tambour :
118 Litres
Fonctions particulières :
Rotation alternée
Autres informations
tambour et cuve :
Matériau principal du tambour : Inox
Tambour 3 redans
Informations sur la programmation et séchage du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
Type de sèche-linge :
À condensation avec pompe à chaleur
Technologies principales :
EcoFlowPreciseDrySensiDry
Fonctionnalités :
Bac de récupération d'eau de 5.32 L dans le châssis (en haut)
Programmateur électronique
Arrêt du séchage automatique
Contrôle électronique par 2 sondes "OptiSense"
Programmes textiles :
Coton • Coton éco • Draps XL • Duvet • Délicats • Synthétiques
Programmes spéciaux :
MixDry • Rafraîchir • Repassage facile • SportWear
Options de séchage :
Fonctions de confort du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
Fonctions de confort :
Démarrage différé de 30 min à 20 h
Autres infos "confort" :
Alarme de fin de cycle désactivable
Afficheur :
Afficheur LCD/Digital
Grande interface avec affichage LED blanc
Indicateurs :
Indicateurs :
  • Déroulement (visuel)
  • Temps restant
  • Fin de cycle visuel et sonore
  • Saturation du filtre condenseur
  • Saturation du filtre à peluches
  • Bac plein
Indicateur de charge maximale
Touches :
Touche départ/pause
Autres équipements du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
Autres équipements :
Diagnostic d'erreurs visuel
Normes et sécurité du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
Certificats de conformités :
IPX4
Sécurités :
Sécurité enfant
Dimensions et poids du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
Dimensions déballé :
850 x 596 x 663 mm (HxLxP)
Poids déballé :
48.01 kg
Dimensions emballé :
890 x 640 x 680 mm (HxLxP)
Poids emballé :
50.5 kg
Hauteur réglable :
sur 15 mm
Hublot/Porte ouverte :
1108 mm
Long. câble alimentation :
145 cm
Plus d'informations :
Largeur maximale avec la porte de l'appareil ouverte : 958 mm
Performances et consommations (jusqu'en 2025) du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
Coût annuel séchage :
Performances :
• Classe énergie :
A++ (Sèchage)
• Classe efficacité condensation :
B (Condensation)
• Taux de condensation pondéré :
Pleine charge : 81%
Demi-charge : 81%
Pleine et demi-charge : 81%
Consommations électriques :
• Coton pleine charge :
1.93 kWh (durée : 178 min)
• Coton demi-charge :
1.08 kWh (durée : 104 min)
• Coton pleine et demi-charge :
Durée : 136 min
• Séchage annuelle :
235 kWh / an
Niveau sonore :
66 dB(A) re 1 pW
Autres informations sur la consommation du sèche-linge AEG TR71A2G2CO
Puissance maximale :
800 W
Conso. en veille (laissé sur marche) :
0.5 W (10 min)
Conso. en mode arrêt (off) :
0.5 W
Informations électriques :
230 V • 50 Hz